Объединение бальных танцев

14.00 - 15.40                           16.30 - 17.40

16.00-17.40

Среда:         09.00 - 10.40                       Суббота:  11.00 - 12.10

Бальные танцы – пожалуй, самый красивый и зрелищный вид танцев.

Чье сердце не замирало и не загоралось «белой завистью»

при просмотре различных соревнований по бальным танцам?

Даже самым далеким от танцев людям приятно и

интересно наблюдать мастерство танцоров.

Но почему же не научится самим?

Ведь бальные танцы всегда актуальны, а сейчас,

так вообще, находятся на пике танцевальной моды!

Насколько счастливы в современном мире наши дети? Глядя на них, кажется что вполне. Но так ли это?

В настоящее время загруженность детей образовательным процессом в школах, малоподвижный образ жизни, зависимость от различных гаджетов приводят детей, порой, в депрессивное состояние, вызывают агрессию, нежелание, а иногда и неумение общаться со сверстниками и окружающими людьми. Дети испытывают потребность в выражении своих эмоций, потребность в движении, потребность в общении. Где так полно можно выразить себя? Конечно же в танцах!

Танец был и есть сильное средство самореализации и выражения чувств. Занятия танцем в любом возрасте поднимают настроение, повышает жизненный тонус. А уж детям танец просто необходим! Он выражает особенное состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживаниями.

Ребенок не формально двигается под музыку, а ищет и находит средства для наиболее адекватной передачи своих чувств, того, что им владеет. Это эмоциональная составляющая занятий танцами. Другая составляющая – это физические нагрузки. Потребность в движении есть у каждого человека. Но у ребенка она особенная. И выход такой энергии должен быть направленным. Где, как не в танцах такая потребность может быть удовлетворена.

Систематические занятия  танцами совершенствуют навыки основных видов движений, укрепляют позвоночник, выносливость сердечно-сосудистой системы, повышают и укрепляют тонус всех групп мышц, развивают гибкость, пластику, оказывают влияние не только на физическую, но и на умственную деятельность. Повышается уровень интеллекта, формируется внутренняя культура ребенка. Вежливость, простота, приветливость – качества, которые воспитываются на занятиях  танцами и становятся необходимыми в жизни.

Танец – средство общения. Общение в коллективе, общение в паре, общение со зрителем. Можно сделать вывод, что занятия танцами положительно скажутся на общем здоровье ребенка – физическом и психоэмоциональном. А потому разработка данной программы в образовательный процесс необходима и обоснована.

Особенностью данной программы является совмещение нескольких танцевальных направлений, позволяющих осуществить комплексную хореографическую подготовку учащихся в течении всего курса обучения и ставит своей целью следующее:

- Раскрытие творческих способностей детей;

- Создание условий для гармоничного развития и успешной личностной реализации;

- Постановка хореографических композиций в учебных целях.

Содержание программы разработано в соответствии с требованиями программ нового поколения, что позволяет выстроить индивидуальный план развития каждого обучающегося.

Формы занятий:

· Групповая, в которой обучение проводится с группой воспитанников;

· Индивидуальная, предполагающая работу с двумя воспитанниками при отработке бального спортивного танца.

Виды проведения занятий:

1.   Занятие-беседа. Ознакомление с танцем, его историей, основными танцевальными понятиями, терминологией, ознакомление с музыкальным материалом, основными понятиями, необходимыми для освоения танца;

2.   Занятие – игра;

3.   Практическое занятие;

4.   Занятие – репетиция;

5.   Выступление (концерт).

Данная программа предназначена для обучающихся в хореографическом объединении центра Детского творчества «Мечта» и рассчитана на детей 5-14 летнего возраста. Срок реализации программы – 4 года.

Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по 2 часа. Принцип адаптивности позволяет гибко применять содержание и методы работы в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей ребенка.

Цель программы – создание условий для гармоничного развития обучающихся  и раскрытия творческих способностей детей через реализацию постановок хореографических композиций.