Историко-краеведческое "Неизвестное рядом"

Понедельник:     15.00 - 16.40

Четверг;                 15.00 - 16.40

"Краеведение учит людей любить

не только свои родные места, но

и приучает интересоваться историей,

искусством, литературой,

повышать свой культурный уровень»

Д.С. Лихачев

Историко - краеведческое объединение «Неизвестное рядом» на базе МКОУ ДОД Центр детского творчества «Мечта» работает 5 лет.

Основная цель деятельности объединения  становление активной гражданской позиции и патриотизма посредством развития познавательной, историко-краеведческой, духовно-нравственной деятельности воспитанников.

Главная задача педагога найти слова и средства, чтобы современные дети поняли, поверили и убедились, что они живут на прекрасной земле, богатой и щедрой, а их благополучие зависит от людей, населяющих эту землю, от их планов и деяний и, в конечном счете, от них самих. Занятия в историко - краеведческом объединении способствуют выработке у воспитанников научного понимания исторических процессов:

·      История - это история людей;

·      Корни человека в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны;

·      В ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, неприходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, совестливость, долг, милосердие, чувство национального достоинства, дружба между народами, уважение к старшим поколениям, чувство хозяина.

·        Труд – основной источник духовного и материального богатства и благополучия человека, условие успешного развития общества.