Моделирование и дизайн "Хорошая идея"

РУКОВОДИТЕЛЬ : Орлова Елена Александровна

Расписание занятий :      Понедельник: 10.30 - 13.05;

13.30 - 15.10;

Среда:   10.30 - 13.05;

13.30 - 15.10;

22 апреля 2019 года в объединении "Хорошая идея" прошло итоговое занятие. Педагог Елена Александровна Орлова приготовила для учащихся мастер-класс "Пасхальное дерево". Учащиеся подвели итоги работы за учебный год, повторили технику безопасности, технологию швейного производства. Подготовили выставку и презентацию творческих работ, выполненных в 2018-2019 учебном году.

Девочки примут участие в выставке творческих работ на Отчетном концерте ЦДТ " Мечта".

На протяжении всей истории человечества народное декоративно-прикладное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

Объединение «Хорошая идея» создана в 2007 году. При работе и создании программы  используется принцип «от простого к сложному» т.е углубление и усложнение учебного материала с каждым годом. Наша задача при работе с подготовительной  группой  - помочь ребенку преодолеть чувство страха перед новым, неизведанным; дать возможность поверить в успех и в свои творческие  способности; научить вести себя в коллективе; развить мелкую моторику рук, глазомер; освоить приемы владения простейшими инструментами; научить работать по образцу; прививать культуру труда.

Первый год обучения нацелен на удовлетворение интересов детей в приобретении базовых знаний о простейших швах и техниках исполнения при изготовлении поделки, игрушки, украшений, сувениров, аксессуаров.

Развивая свои способности, используя приобретённые умения и навыки, обучающиеся второго года обучения,  изготавливают более объёмные и сложные по технике исполнения изделия.

На третьем году обучения сложность работ  увеличивается  и максимально усиливается акцент на поиск творческих решений. Большая часть  учебного времени отводится на работу над индивидуальным творческим проектом, где обучающиеся сами выбирают тематику работы, её размеры, объём, сложность исполнения, превалирующую технику.  Возрат детей, обучающихся в объединении от 7 до 15 лет.