Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112

Телефоны первой необходимости

Сотрудники ОНД и ПР по Коченевскому и Чулымскому районам Новосибирской области напоминают телефоны экстренной помощи. Они работают круглосуточно. Специалисты советуют занести номера телефонов помощи в память мобильников. Жизнь показывает, что в экстремальных ситуациях человек теряется и не всегда может вспомнить нужный, даже самый простой номер. Пожарно-спасательная служба МЧС России – 112 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области (г. Новосибирск) – 8 (383) 23 -99-999. Телефон дежурного Аварийно-спасательной службы Новосибирской области - 8-(383) 218-22-32 (круглосуточно). Дома около телефона (на стене или на самом аппарате) разместите номера телефонов ближайшего отделения полиции и экстренных служб - 101,102, 103, соседей, близких родственников. 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Поместите номера телефонов оперативных служб, организаций экстренной помощи, единой дежурно-диспетчерской службы вашего муниципального образования в свои мобильные телефоны и телефоны своих детей.

Телефон пожарных

При пожаре главное – вызвать пожарных.  Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная помощь и приняты меры к эвакуации людей. Не нужно пытаться бороться с пламенем самостоятельно. Обнаружив пожар, нужно не паниковать, а незамедлительно вызвать пожарную охрану. Для этого надо позвонить по телефону101. При сообщении нужно назвать точный адрес пожара, и фамилию сообщившего. Такое сообщение позволит пожарно-спасательной службе предвидеть возможную обстановку и принять решение об отправке на вызов необходимых для тушения сил и средств. Нередко пожарную помощь вызывают со значительной задержкой, затрачивая драгоценное время на выяснение причин задымления, поиски места возникновения пожара или на неумелые действия по тушению огня. Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если огонь уже потушен своими силами. Определить, ликвидирован ли пожар полностью, могут только специалисты. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом) и через некоторое время разгореться с новой силой. После вызова пожарной помощи необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий, по возможности, должен проинформировать пожарных о сложившейся обстановке. Например, сообщить эвакуировались ли из горящего здания люди. Также вызвать пожарных можно, позвонив по телефону 112.

pozhar1.gif

Телефон доверия

Единый «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Новосибирской области работает круглосуточно и без выходных Уважаемые жители! В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области работает единый "телефон доверия" - 8 (383) 23-99-999. Данный телефон создан с целью совершенствования деятельности органов МЧС, обеспечения эффективного взаимодействия с населением, оперативного реагирования на факты нарушения требований безопасности на водных объектах, пожарной безопасности в организациях, на предприятиях и в жилых зданиях, а также по фактам злоупотребления служебным положением должностных лиц. При обращении на «телефон доверия» необходимо сообщить свою фамилию, имя, отчество, место жительства, контактный телефон, ясно изложить суть вопроса. Регистрация обращений граждан на единый «телефон доверия» осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. После рассмотрения обращения заявителю в указанный срок направляется письменный ответ о принятых мерах. Вся информация, поступающая на единый «телефон доверия» берется на особый контроль и после уточнения проводятся соответствующие проверки. Если заявитель не желает представиться и сообщить о себе необходимые данные, обращение регистрируется как анонимное. Ежедневно в круглосуточном режиме, а также в праздничные дни, сообщения принимаются на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Напомним, что «телефон доверия» не является телефоном экстренной службы.