Художественная обработка древесины

Среда:                         17:20 - 19:00

Четверг:                       17:20 - 19:00

Пятница:                    17:20 - 18:05

Работа объединения  способствует формированию у воспитанников художественной культуры, творческой активности, помогает в овладении образным языком декоративно-прикладного искусства.

Цель: социализация  детей через освоение знаний и навыков художественной обработки древесины.

Социализация – это адаптация ребенка в обществе. Для этого он должен обладать определенным набором знаний, умений и навыков, нравственных качеств и мировоззрением: формирование профессионального самоопределения, вовлечение в активный творческий процесс, изучение основ художественной обработки древесины и умения применять их в жизни.

Задачи:

- Создание благоприятного эмоционального климата в коллективе;

- Передача детям профессиональных знаний, умений и навыков в данной области творчества;

- Воспитание уважения к труду, умения работать в коллективе, терпения, усидчивости, аккуратности, самостоятельности, стремления к достижению желаемого результата;

- Изучение художественного наследия своего народа, постоянное воспитание художественного вкуса, фантазии и воображения;

- Формирование профессионального самоопределения, вовлечение в активный творческий процесс, изучение основ художественной обработки древесины и умения применять их в жизни.

Деятельность объединения  строится в соответствии с принципами гуманистической педагогики:

1. добровольности;

2. взаимодействия и сотворчества;

3. индивидуально-личностного подхода;

4. связи обучения с жизнью.

Основной упор делается на самостоятельную работу детей, руководитель  играет роль консультанта.