Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В октябре 2015 года в соответствии с Указом Президента начала действовать общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ), деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

Наша Новомихайловская школа стала одной из пилотных площадок «РДШ» в нашем регионе. Хотелось бы отметить, что у сельских ребят появилась возможность участвовать, обучаться и развиваться на профильных областных и всероссийских сменах. Активистка Новомихайловской школы Кирина Арина за победу на Всероссийских конкурсах получила путевки в Орлёнок и Артек. И в 2018 году единственная в области награждена золотым значком «Лидер Российского движения школьников в Новосибирской области». Мирончик Виктория и Мишенина Кристина (активисты клуба «Лидер» ЦДТ «Мечта») вошли в областной штаб РДШ. Активисты Новомихайловской и Кремлевской школ победители областного этапа всероссийской акции «Сила РДШ». Варламова Мария Васильевна, учитель МКОУ Чикской СОШ №6 имени Героя Советского Союза Д. К. Потапова - участник Всероссийского семинара-совещания для педагогов образовательных организаций, реализующих направления деятельности РДШ, который проходил в октябре этого года в г. Иркутск. Педагоги и вожатые в течение учебного года повышают свои знания на стажерских площадках РДШ, а ребята повышают свои знания на областных профильных сменах.

В 2018 году на базе нашего Центра создан муниципальный штаб РДШ, руководителем которого назначена методист Комаровская Е. А., руководитель РДО «КЕДР». В каждой образовательной организации прошли учредительные собрания и созданы первичные отделения РДШ.

На обучающих сборах актива мы популяризируем новый виток развития детского движения. Ведь призыв регионального отделения РДШ Новосибирской области звучит именно так: «Решайся достигать вершины»!!!

План мероприятий Муниципального штаба Коченевского района

Новосибирского отделения общероссийской  общественно-государственной детско- юношеской организации"Российское движение школьников" на 2019 год

РДШ РФ -  https://рдш.рф

РДШ НСО (группа Вконтакте) - https://vk.com/skm_rus54