Районная детская организация "Кедр" (Коченевское Единство Детских Республик)

РУКОВОДИТЕЛЬ:  Комаровская Евгения        Алексеевна

Кредо лидеров Коченевского района:

Живём, за чужие спины не прячась,

И не боясь испытаний любых,

Живём, свою, забывая усталость,

Чтоб радость видеть в глазах других.

Районная детская организация «КЕДР» - Коченёвское единство детских республик создана на базе Центра детского творчества в феврале 1999 года. С 15 ноября 2000 года является членом Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров». Деятельность НООО «Союз пионеров» осуществляется на основании Устава, организация имеет статус юридического лица – зарегистрирована в Управлении юстиции в сентябре 1991 года, перерегистрирована в соответствии с Законом «Об общественном объединении» в 1999 г.

Деятельность  РДО «КЕДР» осуществляется на основании Устава ( не зарегистрирован). Это добровольный союз ребят  и взрослых, членство – коллективное, т.е. через первичную детскую организацию. В штабе районной организации есть флаг, форма, эмблема, гимн, девиз. В состав РДО «КЕДР» входит 25 первичных школьных организаций Коченёвского района. Это 500 ребят Коченевского района от 10 до 18 лет.

Цель деятельности:

- создание условий для формирования качеств гражданина и патриота через многообразие форм деятельности, позволяющих ребёнку осознать себя как личность, самоутвердиться, развить интересы и способности в изменяющихся социально-экономических условиях.

Направления деятельности:

- координация работы первичных организаций,

- обучение актива,

- организация работы школы вожатского мастерства для ребят среднего и  старшего школьного возраста,

- реализация программ «Лидер», «Дети ради детей», «Наследники Победы - Победителям».

Проводятся традиционные мероприятия:

-конкурсы «Лидер года», «Вожатый года», «Лидер и команда», «Саммит детских организаций», направленные на интеллектуальное, физическое, нравственное развитие детей;

-праздник, посвященный  дню рождения «КЕДР», направленный на духовное и творческое развитие;

-фестивали «Детство без границ», «Две звезды», обучающие сборы актива, направленные на формирование навыков здорового образа жизни;

-районные акции «Помоги другу», направленные на детей, оставшихся без попечения родителей, «Полотно Победы», «Дети войны», «Моя малая родина», направленные на духовное и  нравственное  развитие детей.

-члены  штаба РДО «КЕДР» - активные участники областной школы актива, областных сборов «Товарищ», «Радуга детства», областного образовательного проекта «Лидер-формат XXI».

За последние три года около 30 лучших представителей детских организаций нашего района по итогам областных конкурсов приняли участие во всероссийских мероприятиях:

·        Учёба на профильных сменах во всероссийских Центрах «Океан», во Владивостоке  и «Орлёнке» - 25 ребят. Из них, 7 человек награждены бесплатными и льготными путёвками на смену в 18 дней.  Яловенко Мария дважды была в «Океане» и привезла 4 диплома.

·        В ноябре 2009 года в Санкт Петербурге  представители Международного союза детских объединений, во всероссийском центре «Зеркальный» организовали смену «Кто, если не мы?» и трое девочек из Овчинниковской и Дупленской школ получили путёвки в этот центр и представляли Новосибирскую область.

·         Межрегиональная профильная смена актива детских юношеских общественных организаций «Республика беспокойных сердец» собрала лучших активистов Западно-сибирского региона, которая проходила в Кузбассе. Морев Андрей был активным участником этой смены.

В  ходе  реализации программ и проводимых  мероприятий за последние  три года:

-повысился образовательный уровень через приобретение  знаний по  приоритетным  направлениям детского движения и молодежной  политики;

-спроектированы и реализованы 8 социальных акций, осуществлено 5 проектов;

-членам детской организации предоставлена возможность выбора целевых и смысловых установок своих действий и поступков, принятие самостоятельных решений;

-повысилась оценка эмоционально- психологического состояния членов организации, их готовности к вступлению во взаимодействие друг с другом;

-скорректированы личные качества в соответствии с существующими правилами и нормами;

-выросла социальная активность, личная ответственность за результат перед коллективом;

-в организации созданы условия для обучения сопротивлению негативным ситуациям, связанным с риском для жизни детей;

-наметилась положительная динамика в развитии лидерских качеств на основе ролевых игр.

-увеличилось количество участников заочных конкурсов  и качество присылаемых работ, наблюдается тенденция роста интереса к созданию мультимедийных презентаций, видеороликов.